TikTokなど複数の人気iOSアプリが勝手にペーストボードの情報を読み込んでいた – アプリ一覧有

[Apple] iPhone
スポンサーリンク

ども NOBONです:)

ちょっと怖いなと思ったので・・・

人気のiOSアプリのなかに「ユーザーに断りなくペーストボードの情報を読み取っている」アプリがあることが判明したと、iPhone Maniaさんが紹介していたのでご紹介。

それらのiOS/iPadOSアプリは、システム全体で使用されるペーストボード(クリップボード)に制限なくアクセスすることができるそうです。しかも「ユニバーサル・クリップボード」をオンにしている場合、Macのペーストボードの情報にもアクセスできてしうそうです。

ただし、アプリが読んでいるのはテキストのみで、画像やPDF文書などの情報は読み取っていないとのこと。

大抵の場合、ペーストボードに残されたテキストは大した内容ではないかもしれませんが、場合によっては「パスワード」や「口座番号」等の重要な個人情報も考えられますから、こわいこわいToT

で、以下が、ペーストボードに頻繁にアクセスして勝手にテキストを読み取っているアプリのリストなので、自分のiPhoneに入っていないかチェックしてみてください。

アプリ一覧

アプリ名 — BundleID

ニュース

  • ABC News — com.abcnews.ABCNews
  • Al Jazeera English — ajenglishiphone
  • CBC News — ca.cbc.CBCNews
  • CBS News — com.H443NM7F8H.CBSNews
  • CNBC — com.nbcuni.cnbc.cnbcrtipad
  • Fox News — com.foxnews.foxnews
  • News Break — com.particlenews.newsbreak
  • New York Times — com.nytimes.NYTimes
  • NPR — org.npr.nprnews
  • ntv Nachrichten — de.n-tv.n-tvmobil
  • Reuters — com.thomsonreuters.Reuters
  • Russia Today — com.rt.RTNewsEnglish
  • Stern Nachrichten — de.grunerundjahr.sternneu
  • The Economist — com.economist.lamarr
  • The Huffington Post — com.huffingtonpost.HuffingtonPost
  • The Wall Street Journal — com.dowjones.WSJ.ipad
  • Vice News — com.vice.news.VICE-News

ゲーム

  • 8 Ball Pool™ — com.miniclip.8ballpoolmult
  • AMAZE!!! — com.amaze.game
  • Bejeweled — com.ea.ios.bejeweledskies
  • Block Puzzle — Game.BlockPuzzle
  • Classic Bejeweled — com.popcap.ios.Bej3
  • Classic Bejeweled HD — com.popcap.ios.Bej3HD
  • FlipTheGun — com.playgendary.flipgun
  • Fruit Ninja — com.halfbrick.FruitNinjaLite
  • Golfmasters — com.playgendary.sportmasterstwo
  • Letter Soup — com.candywriter.apollo7
  • Love Nikki — com.elex.nikki
  • My Emma — com.crazylabs.myemma
  • Plants vs. Zombies™ Heroes — com.ea.ios.pvzheroes 
  • Pooking – Billiards City — com.pool.club.billiards.city
  • PUBG Mobile — com.tencent.ig
  • Tomb of the Mask — com.happymagenta.fromcore
  • Tomb of the Mask: Color — com.happymagenta.totm2
  • Total Party Kill — com.adventureislands.totalpartykill
  • Watermarbling — com.hydro.dipping

ソーシャル・ネットワーキング

  • TikTok — com.zhiliaoapp.musically
  • ToTalk — totalk.gofeiyu.com
  • Tok — com.SimpleDate.Tok
  • Truecaller — com.truesoftware.TrueCallerOther
  • Viber — com.viber
  • Weibo — com.sina.weibo
  • Zoosk — com.zoosk.Zoosk

その他

  • 10% Happier: Meditation —com.changecollective.tenpercenthappier
  • 5-0 Radio Police Scanner — com.smartestapple.50radiofree
  • Accuweather — com.yourcompany.TestWithCustomTabs
  • AliExpress Shopping App — com.alibaba.iAliexpress
  • Bed Bath & Beyond — com.digby.bedbathbeyond
  • Dazn — com.dazn.theApp
  • Hotels.com — com.hotels.HotelsNearMe
  • Hotel Tonight — com.hoteltonight.prod
  • Overstock — com.overstock.app
  • Pigment – Adult Coloring Book — com.pixite.pigment
  • Recolor Coloring Book to Color — com.sumoing.ReColor
  • Sky Ticket — de.sky.skyonline
  • The Weather Network — com.theweathernetwork.weathereyeiphone

コメント